Donnerstag, 24. Januar 2019

09:00    Grußwort: Alexander Markschies, Prodekan der Fakultät für Architektur
09:10    Zur Einführung: Hartwig Schneider und Uwe Schröder

09:30    Zur Einführung: Hermann Czech

10:00    Bruno Fioretti Marquez – Wittenberger Schloss
10:15    Meck Architekten – Neue Mensa Campus Garching
10:30    Atelier Kempe Thill – Montmartre Housing
10:45    Peter Grundmann – Haus für einen Anarchisten

11:00    Thesendiskussion
11:20    Kaffeepause

11:35    Buol und Zünd – Jazz Campus Basel
11:50    Heide & von Beckerath – IBeB
12:05    Baukunst – Polyvalente Infrastruktur
12:20    Hild und K Architekten – Bikinihaus Berlin

12:35    Thesendiskussion
12:55    Mittagspause

14:00    Fiechter & Salzmann Architekten – Schulhaus Ballwil
14:15    Silvia und Reto Gmür – Bürgerspital Solothurn
14:30    Thomas Kröger Architekten – Pavillons in der Uckermark
14:45    muoto – Public Condenser Saclay

15:00    Thesendiskussion
15:20    Kaffeepause

15:35    jessenvollenweider – Wohnhäuser am Schaffhauserrheinweg
15:50    TVK – Studentenwohnen Arcueil
16:05    Müller Reimann Architekten – Campus Westend in Frankfurt
16:20    Fink + Jocher – Kapelle Erzbischhöfliches Ordinariat München

16:35    Thesendiskussion, Moderation Jørg Himmelreich
16:55    Kaffeepause

17:25    Podiumsdiskussion, Moderation Michael Mönninger und Jørg Himmelreich
18:25    Ausblick auf den nächsten Tag und Verabschiedung

Freitag, 25. Januar 2019

09:00    Zur Einführung: Hartwig Schneider und Uwe Schröder

09:15    Mäckler Architekten – Zoofenster Berlin
09:30    Hans Kollhoff – Ministerialgebäude Den Haag
09:45    Morger Partner Architekten – Hochschule für Kunst und Gestaltung Basel
10:00    Edelaar Mosayebi Inderbitzin – Wohnbauten Hottingen

10:15    Thesendiskussion
10:35    Kaffeepause

10:50    Stefan Forster Architekten – Philosophicum Frankfurt
11:05    Lederer Ragnarsdóttir Oei – Sparkasse Ulm
11:20    Rapp + Rapp – Hochhaus de Kroon
11:35    Bayer und Strobel – Haus Z

11:50    Thesendiskussion
12:10    Kaffeepause

13:15    Kahlfeldt Architekten – Haus K
13:30    Nagler Architekten – St. Martha Nürnberg
13:45    HG Merz – Deutsche Staatsoper

14:00    Thesendiskussion
14:20    Kaffeepause

14:35    Monadnock – Landmark Niew Bergen
14:50    Springer Architekten – Haus am Dom Worms
15:05     Richter Musikowski – Futurium Berlin 

15:20    Thesendiskussion
15:40     Kaffeepause

16:10    Podiumsdiskusson, Moderation Ulrich Brinkmann und Jasper Cepl

17:10    Ausblick auf IdA 2020, Verabschiedung

17:15    Ende