Donnerstag, 24. Januar 2019

09:00    Grußwort: Alexander Markschies, Dekan der Fakultät für Architektur
09:10    Zur Einführung: Hartwig Schneider und Uwe Schröder

09:30    Zur Einführung: Hermann Czech

10:00    Bruno Fioretti Marquez – Wittenberger Schloss
10:15    Meck Architekten – Neue Mensa Campus Garching
10:30    Kempe Thill – Montmartre Housing
10:45    Peter Grundmann – Haus für einen Anarchisten

11:00    Thesendiskussion

11:15    Kaffeepause

11:30    Buol und Zünd – Jazz Campus Basel
11:45    NN
12:00    Lederer Ragnarsdóttir Oei – Sparkasse Ulm
12:15    Hild und K Architekten – Bikinihaus Berlin

12:30    Thesendiskussion

12:45    Mittagspause

14:00    Fiechter Salzmann – Schulhaus Ballwil
14:15    Silvia und Reto Gmür – Bürgerspital Solothurn
14:30    Thomas Kröger Architekten – Pavillons in der Uckermark
14:45    muoto – Public Condenser Paris

15:00    Thesendiskussion

15:15    Kaffeepause

15:30    Rolf Mühlethaler – Freilager Zürich
15:45    NN
16:00    Müller Reimann Architekten – Bundesministerium des Inneren
16:15    Monadnock – Landmark Niew Bergen

16:30    Thesendiskussion

16:45    Kaffeepause

17:15    Podiumsdiskussion

18:15    Verabschiedung und Ausblick auf den nächsten Tag

 

Freitag, 25. Januar 2019

09:30    Zur Einführung: Hartwig Schneider und Uwe Schröder

10:00    Christoph Mäckler – Zoofenster Berlin
10:10    Hans Kollhoff – Ministerialgebäude Den Haag
10:30    Morger Partner Architekten – Hochschule für Kunst und Gestaltung Basel
10:45    Edelaar Mosayebi Inderbitzin – Wohnbauten Hottingen

11:00    Thesendiskussion

11:15    Kaffeepause

11:30    jessenvollenweider – Wohnhäuser am Schaffhauserrheinweg
11:45    Stefan Forster Architekten – Philosophicum Frankfurt
12:00    NN
12:15    Rapp + Rapp – Hochhaus de Kroon

12:30    Thesendiskussion

12:45    Mittagspause

14:00    Kahlfeldt Architekten – Haus K
14:15    LIN – Bremer Punkt
14:30    Florian Nagler Architekten – Eingang Freilichtmuseum Glentleiten
14:45    HG Merz – Deutsche Staatsoper

15:00    Thesendiskussion

15:15    Kaffeepause

15:30    Heide & von Beckerath – IBeB
15:45    NN
16:00    NN
16:15    Richter Musikowski – Futurium Berlin

16:30    Thesendiskussion

16:45    Kaffeepause

17:15    Podiumsdiskusson

18:15    Ende

Änderungen und Abweichungen vorbehalten.