1. Tag: 25. Januar 2018

09:00    Grußwort: Alexander Markschies, Dekan der Fakultät für Architektur
09:10    Zur Einführung: Hartwig Schneider und Uwe Schröder

09:30    Zur Einführung: Vortrag von Wolfgang Pehnt

10:00    Baumschlager Eberle – Bürogebäude 2226
10:15    Sauerbruch Hutton – K House
10:30    Wandel Lorch Architekten – Ökumenisches Zentrum Hafencity
10:45    Peter Böhm – Ägyptisches Museum München

11:00    Thesendiskussion, moderiert von Jasper Cepl

11:15    Kaffeepause

11:30    AFF Architekten – Haus Lindetal
11:45    Diener & Diener – Swiss Re Headquarters, Zürich
12:00    Almannai Fischer – Turnhalle Heiming
12:15    Hild und K Architekten – Umbau TU München

12:30    Thesendiskussion mit Jasper Cepl

12:45    Mittagspause

14:00    Bruno Fioretti Marquez – Meisterhäuser Dessau
14:15    Günter Pfeifer – Gemeindezentrum und Kirche, Niedererlenbach
14:30    Rolf Mühlethaler – Freilager Zürich
14:45    Lederer Ragnarsdóttir Oei – Historisches Museum Frankfurt

15:00    Thesendiskussion, moderiert von Michael Mönninger

15:15    Kaffeepause

15:30    Rapp + Rapp – Kulturzentrum Jonkershove
15:45    Modulorbeat – Switch+, Münster
16:00     Max Dudler – Weingut Cantzheim Trier
16:15    Staab Architekten – Servicezentrum auf der Theresienwiese

16:30    Thesendiskussion, moderiert von Michael Mönninger

16:45    Kaffeepause

17:15    Podiumsdiskussion mit Jórunn Ragnarsdóttir, Anna Jessen, Andreas Hild und  Rolf Mühlethaler, moderiert von Jasper Cepl und Michael Mönninger

18:15    Verabschiedung und Ausblick auf den nächsten Tag

 

2. Tag: 26. Januar 2018

09:30    Zur Einführung: Hartwig Schneider und Uwe Schröder

10:00    Florian Nagler Architekten – Gut Karpfsee
10:10    Beat Consoni – Werksfeuerwehr Herisau
10:30    Heide & von Beckerath – Umspannwerk Sellerstraße Berlin
10:45   jessenvollenweider – Staatsarchiv des Kantons Thurgau

11:00    Thesendiskussion, moderiert von Jörg Himmelreich

11:15    Kaffeepause

11:30    Springer Architekten – Bundesstiftung Baukultur Potsdam
11:45    Robertneun – Frischeparadies Stuttgart
12:00    Peter Grundmann – Haus Neilling II, Hoppenrade
12:15    Hans Kollhoff – Büro- und Geschäftshaus Lilienstraße

12:30    Thesendiskussion, moderiert von Jörg Himmelreich

12:45    Mittagspause

14:00    Carsten Roth Architekt – Columbia Twins Hamburg
14:15    Gigon Guyer – Bürogebäude Lagerstraße Zürich
14:30    Brückner & Brückner Architekten – Begegnungsstätte Haus Johannistal
14:45    Christoph Mäckler – Büro- und Geschäftshaus Goethestraße, Frankfurt

15:00    Thesendiskussion, moderiert von Ulrich Brinkmann

15:15    Kaffeepause

15:45    NKBAK Architekten – Europäische Schule Frankfurt
16:00    Thomas Kröger – Tenne, Uckermark
16:15    Kleihues + Kleihues – Hotel H 10 Berlin
16:30    Meili Peter Architekten – Sprengel Museum Hannover

16:45    Thesendiskussion, moderiert von Ulrich Brinkmann

17:00    Kaffeepause

17:30    Podiumsdiskusson mit Verena von Beckerath, Max Dudler, Florian Nagler und Carsten Roth, moderiert von Ulrich Brinkmann und Jørg Himmelreich

18:30    Ende

 

Änderungen und Abweichungen vorbehalten.